Sunday, September 11, 2016

RPP Materi Seigitiga dan Segiempat SMP Kelas VII

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah             : SMP Negeri 9 Jember
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester            : VII/Genap
Materi                          : Segitiga dan Segiempat
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit
 


I.              Standar Kompetensi : GEOMETRI
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta
menentukan ukurannya

II.           Kompetensi Dasar :   6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang,                                                             persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan                                                               layang-layang.

III.        Indikator :
1.      Kognitif
Produk :
·         Menjelaskan pengertian jajar genjang dan trapesium menurut sifatnya.
·          Menemukan kembali sifat-sifat jajar  genjang
·         Menemukan kembali sifat-sifat trapesium
·         Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan sifat-sifat jajar  genjang dan trapesium
Proses :
·         Melakukan kegiatan matematis untuk menjelaskan pengertian jajar genjang dan trapesium menurut sifatnya.
·         Melakukan kegiatan matematis untuk menemukan kembali sifat-sifat jajar  genjang
·         Melakukan kegiatan matematis untuk menemukan kembali sifat-sifat trapesium
·         Melakukan kegiatan matematis untuk menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan sifat-sifat jajar genjang dan trapesium
2.      Afektif ( Keterampilan Sosial )
a.       Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi :
·         Jujur
·         Cermat dan teliti
·         Tanggung jawab
·         Menghargai
b.      Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi :
·         Bertanya
·         Berpendapat
·         Kerjasama
3.      Psikomotor
Melakukan aktivitas menyelesaikan soal latihan dengan tepat

IV.        Tujuan Pembelajaran
1.         Kognitif
·      Diberikan model bangun jajar genjang dan trapesium, siswa dapat menjelaskan pengertian jajar genjang dan trapesium menurut sifatnya.
·      Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan sifat-sifat jajar  genjang. Siswa diharapkan dapat mendefinisikan sifat-sifat jajar  genjang dengan bahasa sendiri sehingga akhirnya siswa dapat menemukan kembali sifat-sifat jajar  genjang.
·      Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan sifat-sifat trapesium. Siswa diharapkan dapat mendefinisikan sifat-sifat trapesium dengan bahasa sendiri sehingga akhirnya siswa dapat menemukan kembali sifat-sifat trapesium.
·      Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan sifat-sifat jajar  genjang dan trapesium. Siswa diharapkan dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan sifat-sifat jajar  genjang dan trapesium

2.         Afektif
1)          Karakter
·           Dalam proses belajar, siswa dilatih untuk memiliki karakter yaitu jujur. Jujur dalam mengerjakan tugas dengan sejujur-jujurnya sesuai dengan kemampuan sendiri.
·           Dalam proses belajar, siswa dilatih untuk cermat dan teliti. Dalam mengerjakan tugas yang diberikan sebaiknya mengerjakannya tidak terburu-buru tetapi dengan cermat dan teliti.
·           Dalam proses belajar, siswa dapat melatih memiliki karakter yaitu tanggung jawab. Siswa diharapkan dapat melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.sebaik- baiknya, tidak meremehkan tugas tersebut dan tidak membuat kesalahan
·           Dalam proses belajar, siswa dapat melatih memiliki karakter yang menghargai yaitu siswa memperlakukan teman atau guru dengan baik, sopan dan hormat, peduli dengan perasaan orang lain, dan tidak pernah menghina teman atau mempermainkan guru maupun teman.
2)          Keterampilan Sosial
·           Dalam sebuah diskusi kelas, siswa mengajukan pertanyaan secara aktif.
·           Dalam diskusi kelas, siswa secara aktif memberikan ide atau pendapat.
·           Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat bekerja sama dan saling menghargai antara sesama teman.
3.         Psikomotor
Melakukan aktivitas menyelesaikan soal latihan dengan tepat

V.           Model Pembelajaran
Model Pembelajaran    : Pembelajaran Langsung (ceramah)
Metode Pembelajaran  : Diskusi Kelompok

VI.        Materi Prasyarat
Materi prasyarat yang seharusnya dikuasai siswa sebelum belajar kompetensi dasar ini adalah siswa sudah memahami materi tentang garis dan sudut, jenis-jenis sudut, cara menghitung besar sudut, kesejajaran garis, dan segitiga.

VII.     Materi Pembelajaran
1.    Pengertian Jajar  genjang dan Trapesium
Jajar  genjang adalah bangun datar segi empat yang memiliki dua pasang sisi sejajar
Persegi adalah bangun datar segi empat yang memiliki sepasang sisi sejajar
2.    Sifat-sifat Jajar  genjang
a.    Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar.
b.    Sudut-sudut yang berhadapan sama besar.
c.    Diagonal-diagonalnya saling membagi dua sama panjang atau saling memotong ditengah.
d.   Jumlah sepasang sudut yang berdekatan 1800.
3.    Sifat-sifat Trapesium
a.    Memiliki sepasang sisi sejajar
b.    Jumlah sepasang sudut yang berdekatan 1800.

VIII.  Proses Belajar Mengajar
Tahap
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Karakter/keterampilan sosial dan psikomotorik
Waktu

Pendahuluan





·    Memberi salam dan memulai pembelajaran.

·    Menyampaikan tujuan pembelajaran, memotivasi dan memfokuskan siswa untuk belajar, serta melakukan tanya jawab secara lisan mengenai materi jajar  genjang dan trapesium


·       Menjawab salam.



·       Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru serta menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.


Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk toleransi.

Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk toleransi.





 1 menit



 4 menit







Inti

·    Menyampaikan informasi tentang pokok-pokok materi yang akan dipelajari.

·    Meminta siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.

·    Membagikan lembar kerja siswa yang akan dikerjakan secara berkelompok dan menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa.

·    Berkeliling untuk membimbing dan membantu setiap kelompok dalam melakukan kegiatannya.






·    Membahas hasil diskusi bersama siswa.
·      Memperhatikan penjelasan guru dan mengajukan pertanyaan bila ada yang kurang paham
·      Membentuk kelompok dan berkumpul bersama teman kelompoknya.

·      Mendengarkan penjelasan guru dan mengajukan pertanyaan bila ada yang kurang jelas.






·      Mengerjakan lembar kerja siswa yang telah dibagikan bersama teman kelompoknya  dan meminta bimbingan kepada guru jika mengalami kesulitan.
·      Membahas hasil diskusi bersama guru.

Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk toleransi dan rasa ingin tahu.


Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk toleransi dan kreatif.



Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk toleransi dan  rasa ingin tahu.







Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk teliti, kreatif, pantang menyerah,  dan rasa ingin tahu.







Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk teliti, kreatif, pantang menyerah,  dan rasa ingin tahu.

 15 menit





 3 menit





 3 menit









 25 menit











 20 menit


Penutup

·    Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.


·    Meminta siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan selanjutnya yakni luas dan keliling jajar  genjang dan trapesium

·    Mengakhiri pembelajaran dan memberi salam

·      Bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

·      Mendengarkan penjelasan guru dan mengajukan pertanyaan bila ada yang kurang jelas.




·      Menjawab salam

Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk toleransi dan kreatif.



Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk toleransi.






Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk toleransi.


 7 menit





 1 menit







 1 menit


IX.        Sumber Pembelajaran
1.      Buku Sekolah Elektronik “Matematika Konsep dan Aplikasinya” Untuk Kelas VII SMP dan MTs Karangan Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni.
2.      Lembar Kerja Siswa (LKS)
Jember, 16 Mei 2012
Mahasiswa/Praktikan,


Mauhibatul Khoroid
NIM. 080210101063
Mengetahui
Guru Pamong,


Suroso Untung, S. Pd
NIP. 19570727 198902 1 002
Dosen Pembimbing,


Dr. H. Hobri, M. Pd
NIP. 19730506199702 1 001

Kepala Sekolah,


Drs. Suhastono, M.Si.
NIP. 19590314 198603 1 016


RPP Materi Seigitiga dan Segiempat SMP Kelas VII Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Lubis Muzaki

0 comments:

Post a Comment